Fotos de Escolares 2015. Clic en la imagen

feo.jpgLas pistas del Club de Tenis Miranda acogerán la próxima edición de los 25º Campeonatos de España Absolutos de Tenis en Silla de Ruedas, que se celebrarán en la localidad burgalesa de Miranda de Ebro del 14 al 17 del mes de mayo, justo antes de que la Selección Española acuda al Campeonato del Mundo de la especialidad en Turquía.

El Club de Tenis Miranda, de mano de su Director Técnico Fernando Esteve, organiza anualmente el torneo internacional ITF Memorial Oliver Puras, que este año cumplirá su séptima edición, así como el European Junior Camp junto a la Real Federación Española de Tenis.

La entidad tiene una gran experiencia en la organización de torneos de todas las categorías, destacando el Internacional Cadete “Fernando Esteve Colet” que llegará este 2015 a su edición número 23.

Los integrantes de la Selección Española Mapfre de tenis en silla de ruedas se han concentrado tres días en Madrid, bajo las órdenes del capitán español David Sanz y del técnico Fernando Esteve, para preparar las próximas citas internacionales del combinado nacional. El grupo de trabajo lo han integrado los madrileños Daniel Caverzaschi y Roberto Chamizo, junto a los gallegos Martín De la Puente, Álvaro Illobre y Martín Varela,

La concentración llevada a cabo en las instalaciones UCJC Sports Club de la Universidad Camilo José Cela, ha servido para trabajar aspectos técnicos y, muy especialmente, tácticos respecto al planteamiento de patrones de juego. También ha servido para consensuar las próximas actuaciones y calendario de los miembros del equipo nacional con el objetivo de lograr la clasificación para los Juegos Paralímpicos de Río 2016.

La próxima cita para los jugadores españoles será el torneo de Cuneo, en Italia, en el que se incorporará el barcelonés Kiko Tur, alejado de la competición los tres últimos años a causa de una lesión. El catalán de 38 años fue el primer español en ganar un torneo absoluto del circuito mundial en 2006, y ha sido el único en irrumpir en el top-20 del ranking mundial (nº 19 en 2010).

PROVINCIAL BENJAMIN CADETE 2015

Debido al mal tiempo y las inundaciones que han arrasado el Polideportivo Municipal de Anduva, quedan aplazados los partidos para el Viernes, Sábado y Domingo que viene, el polideportivo permanece cerrado al público de momento

CADETE MASCULINO

 

1ª R0NDA

 

AITOR ESCRIBANO CONTRA ADRIAN MARTINEZ EL VIERNES DIA 13 A LAS 17.00 H.

IVAN ALCALDE  CONTRA PABLO SALAS EL VIERNES DIA 13 A LAS 19.00 H.

PABLO ALONSO  CONTRA PABLO RODRIGUEZ ELSABADO DIA 14 A LAS 09.30 H.

 

 

BENJAMIN MASCULINO

 

DAMIAN SANCHEZ CONTRA HECTOR GALARRETA EL VIERNES DIA 13 A LAS 18.00 H.

PABLO GOMEZ CONTRA JORGE GONZALEZ EL SABADO DIA 14  A LAS 10.30 H.

 

 

BENJAMIN FEMENINO

 

CARMEN YUDEGO, única inscrita y clasificada para el Regional directamente

 

 

CADETE FEMENINO

 

ROCIO ROJO , ANGELA DIEZ Y MARIA ESTEVE, clasificadas directamente al Regional

 

 

Todas la fotos de la cena las podeis ver haciendo clic AQUI.

En la Cena de Gala del pasado sábado 8 de Noviembre en primer lugar se agradeció la labor De los colaboradores destacando y agradeciendo este año la colaboración de la churrería La Perla (Julia) y de Fymap (Carlos Perea).

Premio a la colaboración con el Tenis Mirandés para… Paquita Gordo y Altamira García El “Trofeo Magasa” donado por Jose Alberto y Nieves es un premio ligado a la Escuela de Tenis y este año lo recibe por su comportamiento y esfuerzo: Rubén Alcalde Cena Gala 1

El Premio José Mediano al Campeón más joven del Torneo Social en su edición número 28 para Fernando Esteve Alonso

  1. Premio “José Ramón Pastor” al mejor Veterano del Club de Tenis Miranda fue para

José Alberto Sáez El último y sin duda el premio más importante de la noche, donado por Joyería Rica en Memoria a “Fernando Esteve Colet”, para que no se nos olvide nunca su gran labor en el Tenis Mirandés a lo largo de tantos años se concedió el Premio “Fernando Esteve Colet”a Pablo Aparicio por su excelente trabajo con el Club durante tanto tiempo

  

CLASIFICACIONES EN CAMPEONATO SOCIAL 2.014

BENJAMÍN MASCULINO          

CAMPEON:             FERNANDO ESTEVE ALONSO                                              

BENJAMÍN FEMENINO

CAMPEONA:           SHEILA URRUCHI                                                                                        

ALEVIN MASCULINO

CAMPEON:               AITOR AROSTEGUI                                                

ALEVIN FEMENINO

CAMPEONA:         ARIANE SANCHEZ        

INFANTIL MASCULINO

CAMPEON:               AITOR AROSTEGUI                                              

INFANTIL FEMENINO

CAMPEONA:             IRENE CABRILLO

CADETE FEMENINO

CAMPEONA:             MARIA ESTEVE

CADETE MASCULINO

CAMPEON:               PABLO ALONSO                                                                                        

DOBLES FEMENINO

CAMPEONAS:         TANIA BERGADO Y ALMUDENA SAEZ

DOBLES MASCULINO

CAMPEONES:         SERGIO SAEZ Y DIEGO LAHOYA

DOBLES MIXTOS

CAMPEONES:          LYDIA MONTEAGUDO Y GUSTAVO ESTEVE

ABSOLUTO FEMENINO

CAMPEONA:             LYDIA MONTEAGUDO                                                                                          

ABSOLUTO MASCULINO

CAMPEON:               DAVIDVARONA

VETERANOS JUNIOR

CAMPEON:             JOSE ANTONIO ALONSO              

VETERANOS SENIOR

CAMPEON:             CESAR VALLEJO

                                                                

     RANKING 2.014      

                                                                                   

                                 RANKING DE CATEGORÍA   BENJAMIN

CLASIFICADO: DIEGO PEREA                                                                                                                                                      

CLASIFICADO: VICTOR LAHOYA                                                                                    

CLASIFICADO: JUAN DE CRUZ

CLASIFICADO: JAIME NANCLARES

CLASIFICADO: FERNANDO ESTEVE                              

                                 RANKING DE CATEGORÍA   ALEVIN

CLASIFICADO: DAMIAN SANCHEZ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

CLASIFICADO: NURIA ALONSO

CLASIFICADO: CAREN MARTINEZ                                                                

CLASIFICADO: UNAI SANCHEZ                                                                                                                                                                              

CLASIFICADO: PATRICIA JULIAN

1º CLASIFICADO: ARIANNE SANCHEZ                  

                                 RANKING DE CATEGORIA   INFANTIL

CLASIFICADO: DIEGO HERRERO                                                                                                                                                                                            

CLASIFICADO: IKER CANO                                                                                                                

3º CLASIFICADO: ALBERTO RAMOS

CLASIFICADO: ALBERTO LARROSA

CLASIFICADO: TOMAS CLEMENTE

                                   RANKING DE CATEGORIA   CADETE

CLASIFICADO: MENCIA CASADO                                                                                                                                                                                                 

CLASIFICADO: MAIDER NAVARRO                                                                                                                      

3º CLASIFICADO: ALICIA LOPEZ DE SILANES

CLASIFICADO: IRENE CABRILLO

CLASIFICADO: MARIA URBINA

                                   RANKING DE CATEGORÍA TERCERA

CLASIFICADO:AITOR AROSTEGUI

CLASIFICADO: ADRIAN MARTINEZ

CLASIFICADO: ENRIQUE SAEZ DE ARGANDOÑA

CLASIFICADO: PABLO ALONSO

CLASIFICADO: ALVARO ARENAS

                                 RANKING DE CATEGORÍA SEGUNDA

CLASIFICADO: LUIS GONZALEZ

CLASIFICADO: JOSE ALONSO

CLASIFICADO: ALBERTO ORIVE

CLASIFICADO: DAMASO RIVED

CLASIFICADO: ALBA VALLEJO

                                 RANKING DE CATEGORÍA PRIMERA

CLASIFICADO: FRAN SOLANA

CLASIFICADO: MIKEL AZCONA

CLASIFICADO: CEDRIC GUERY

CLASIFICADO: IÑIGO MARTINEZ

CLASIFICADO: DAVID VARONA